Какие причины могут вызывать боли в суставе и как их диагностируют?

плечо

Схематическое изображение бурсита плечевого сустава.

 

 

Основные причины болей в суставах, если исключить травму, это синовит, инфекции (артрит разной этиологии, бурсит), механические причины (дисплазии и нарушение конгруэнтности в суставе, например болезнь Пертеса, асептический некроз, инфаркт участка костной ткани), дегенеративные процессы (артроз) и опухоли (остеоид-остеома, остеогенная саркома, лимфома, саркома Юинга у детей).

Септические артриты встречаются у детей 3-6 лет. Инфекция попадает гематогенным путем и приводит к разрушению сустава. Для дифференциальной диагностики с  синовитами можно  использовать клинические критерии Кохлера: лихорадка, невозможность нагрузки на сустав, лейкоцитоз, высокое СОЭ. Однако они очень ненадежны. Можно сделать артроцентез (обычно под контролем УЗИ) и взять жидкость на бактериологический анализ. МРТ или КТ демонстрируют позднии стадии процесса, когда уже есть асептический некроз.

При остеомиелите всегда сильные локальные боли и воспалительная реакция крови. Процесс обычно расположен в проксимальной трети диафиза бедренной кости или костях таза (при болях в тазобедренной области). На ранней стадии процесс выявляет радионуклидная диагностика, чуть позже МРТ.

Синовиты – это инфекционно-аллергические или постравматические скопления жидкости. Прогноз при синовите благоприятный. Скопление жидкости в синовиальных сумках еще обозначается термином “бурсит”.

В области коленного и локтевого сустава при МРТ могут наблюдаться венозные мальформации. Они выглядят при МРТ как клубок сосудов или расширенные извитые сосуды.

 

венозная мальформация оболасти локтевого сустава

МРТ локтевого сустава. Т2-взвешенная корональная МРТ. Венозная ангиома вдоль поверхности сустава.

 

Одной из редких причин болей в суставах являются импинджмент синдромы. Под ними понимают соударение костей, приводящее к смещение или ущемление сухожилий, капсулы сустава.

Например, субакромиальный импинджмент в плечевом суставе представляет собой ущемление сухожилия надостной мышцы коракоакромиальной аркой. Такое состояние приводит к уменьшению субакромиального пространства, дегенерации и вторичным разрывам сухожилия. Очень редко в плечевом суставе встречаются субкоракоидный импинджмент с ущемлением подлопаточной мышцы и задневерхний импинджмент с ущемлением подостной мышцы. Все виды таких ущемлений являются фактором развития разрывов вращательной манжеты плеча. Травматические причины болей в плечевом суставе описаны в специальном разделе. Иногда импинджмент синдром ставится по МРТ, однако гораздо точнее МРТ оценивает состояния вращательной манжеты плеча.

Импинджмент -синдром в стопе бывает передним и задним. Передний представляет собой результат крайнего разгибания или крайнего тыльного сгибания. При этом происходит соударение переднего края большеберцовой кости  и таранной кости в области ее шейки. Такое состояние провоцируется травмой и нестабильностью в голеностопном суставе. Задний импинджмент является следствием крайнего сгибания. При этом соударение происходит между задним суставным краем большеберцовой кости и задним отростком таранной кости. Голеностопный сустав страдает по типу ущемления капсулы. Реакцией на ущемление является постепенное развитие краевых костных разрастаний. Они, в свою очередь, способствуют развитию артроза и хронического воспаления. Обычно импинджмент синдром ставится по клиническим его проявлениям. Однако дополнительную информацию может дать МРТ суставов.

Импинджмент синдром тазобедренного сустава – это соударения шейки бедренной кости с краем вертлужной впадины. Все его варианты так или иначе связаны с коксартрозом. Соударение приводит к ущемлению капсулы сустава. Болевой синдром проявляется обычно по наружной поверхности бедра. МРТ в СПб проводится нами для оценки степени коксартроза и развития импинджмент синдрома.
МРТ СПб позволяет выбирать место выполнения МРТ коленного сустава, у нас. МРТ осуществляется как на высокопольном аппарате (НИИ нейрохирургии им. А.Л.Поленова), так и открытом МРТ.

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!