Что такое гидроцефалия и как ее выявляют?

Гидроцефалия – это избыточное количество жидкости (ликвора) в ликворопроводящих пространствах: в желудочках и субарахноидальных пространствах мозга.

Типичным признаком гидроцефалии при МРТ головного мозга служит вентрикуломегалия – большие желудочки. Вентрикуломегалия может быть стабильной и обратимой, либо декомпенсированной, то есть с повышением внутричерепного давления. Вентрикуломегалия у новорожденных и детей может быть вызвана:

  1. стенозом водопровода
  2. аномалиями задней черепной ямки
  3. агенезией мозолистого тела
  4. нарушениями развития – голопрозэнцефалией, гидранэнцефалией, лиссэнцефалия.

Гидроцефалия и аномалии развития видны уже у плода при МРТ или УЗД на 23-24 неделе. Частота примерно 3-4 на 1000 новорожденных

У взрослых причины, помимо врожденных, связаны с нарушением тока ликвора:

  • опухоль с обструкцией ликворных путей водопровода или 4 желудочка (проводниковая и  непроводниковая)
  • воспалительные заболевания
  • нарушение абсорбции ликвора у пожилых
  • нарушение мозгового кровообращения
  • кровоизлияние в мозг

Этиология гидроцефалии может быть врожденной или приобретенной. При проводниковой  (коммуникативной) гидроцефалии при МРТ головного мозга наблюдается обструкция  дистальнее отверстий Люшка и Мажанди, чаще на уровне сосудистых сплетений – увеличены все желудочки.

При непроводниковой гидроцефалии при МРТ увеличены желудочки проксимальнее обструкции, дистальнее ее нормальные.

Оценка степени гидроцефалии описана на нашем другом сайте http://mrtspb.info/luchevaya-diagnostika/mrt-opredelenie-gidrocefalii.html

По этиологии  причины гидроцефалии у взрослых могут быть врожденные (дефицит фолиевой кислоты, аномалии развития задней черепной ямки) и приобретенные (инфекция с лептоменингитом и вентрикулитом, травма, киста или опухоль, внутрижелудочковое или субарахноидальное кровоизлияние).

Проблемы гидроцефалии при МРТ в СПб также обсуждаются в статье Врожденная гидроцефалия у взрослых.

Причин для повышения внутричерепного давления больше, чем гидроцефалии, которая является одним из его проявлений: повышение кровяного давления, опухоль или отек мозга, увеличение объема ликвора. Кроме того описано идиопатическое повышение внутричерепного давления (иначе псевдоопухоль мозга). По критериям Денди (Dаndy) это случаи наличия неврологической характерной симптоматики (головные боли, временное нарушение зрения, пульсирующие боли в голове, боли за глазными яблоками, двоение в глазах) без признаков повышения внутричерепного давления на МРТ или КТ.

Не во всех центрах МРТ СПб правильно оценивают гипертензионный синдром. Повышенное внутричерепное давление определяется не только по гидроцефалии, видимой на МРТ головного мозга (проводим в НИИ нейрохирургии им.А.Л.Поленова и открытом МРТ в частном центре), но и также по избыточному количеству ликвора в оболочках зрительных нервов, уплощению заднего края (обращенного к орбите) глазного яблока и искривленному ходу зрительного нерва.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!