Что такое сколиоз и как его выявляют?

сколиоз-цветное

 

Термин “сколиоз” предложен греческим врачом Галеном и переводится как согнутый. В отличие от лордоза и кифоза искривление не только в сагиттальной плоскости (вперед-назад), но и в боковой. Сколиоз ставится при угле свыше 10 градусов по методу Кобба (рентгенография в положении стоя). Угол замеряется между плоскостями замыкательных пластинок.

измерение сколиоза

Схема. Измерение угла Кобба.

 

Сколиоз часто является следствием некоторых нарушений развития позвоночника. Например, люмбализиция первого крестцового позвонка может иметь односторонний характер, когда один из поперечных отростков вырастает больше другого, что создает условия для сколиотической деформации позвоночника. Асимметричное положение суставных площадок позвонков называется аномалией тропизма. Один из суставных отростков занимает обычное положение, ближе к сагиттальной плоскости, а второй выходит своей продольной осью во фронтальную плоскость.

Сколиоз ясно прослеживается на коронарных МРТ позвоночника, которые мы обязательно выполняем при МРТ в СПб, как в высоких полях, так и на открытом МРТ в частном центре. МРТ СПб позволяет выбирать место выполнения МРТ, но мы рекомендуем Вам обследоваться у нас, так как сколиозы часто сочетаются с другими аномалиями развития.

Ювенильная форма кифоза называется болезнью Шейермана-Мау, можно читать нашем другом сайте.

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!