Лучевая диагностика при раннем половом созревании

Половое созревание отражает функционирование иерархии: гипоталамус (релизинг-факторы)-гипофиз ( все гормоны)- – половые железы. Тестостерон и эстрогены определяют наличие и развитость вторичных половых признаков. Тиреоидные гормоны и гормон роста отвечают за рост костей, эстрогены, напротив, закрывают замыкательные пластинки, причем как у мальчиков, так и девочек. Раннее половое созревание считается у девочек до 8 лет, у мальчиков до 9 лет. Выделяю 2 формы раннего полового созревания – центральную и периферическую. При центральной форме последовательность созревания не нарушается, однако активация выработки гормонов происходит раньше времени. Гонадотропины и половые гормоны повышены. При периферической форме ось выработки гормонов нарушается.

Алгоритм исследования начинается с рентгенологической оценки костного возраста. Для этого проще всего оценивать по кистям рук. Задержка говорит о гипотиреоидизме, а ускорение о раннем половом созревании. На следующем этапе оценивают соотношение гормонов. Повышение уровня половых стероидов и гонадотропинов говорит о центральном механизме раннего полового созревания. Повышение уровня половых стероидов и снижение гонадотропинов говорит о псевдо раннем половом созревании.

Центральный механизм раннего полового созревания требует выполнения МРТ головного мозга. В 85% раннее половое созревание идиопатическое. В остальных случаях при МРТ головного мозга может быть выявлена опухоль мозга или  гипоталамическая гамартома. При МРТ в СПб мы считаем необходимым исследование эндокринных органов в комплексе в высокопольном аппарате или открытом МРТ. Центры МРТ СПб очень редко сталкиваются с ранним половым созреванием.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!