Что такое артрит и как его выявляют?

В литературе, как и диагностических заключениях, можно видеть термины “артроз”, “артрит” и “артрозо-артрит”. Создается определенная путаница понятий. Артрозы относятся к дегенеративным заболеваниям суставов, а артриты к воспалительным. Воспаление может быть разного происхождения. Диагностика артрита в первую очередь клиническая. Как любое воспаление артрит сопровождается отеком сустава, воспалительной реакцией крови, болями. Рентгенография помогает увидеть костную деструкцию на поздней стадии процесса. На ранней стадии большое значение имеет МРТ коленного сустава. Воспаление сопровождается выпотом, характерной реакцией костного мозга, поражением хрящевой, а затем и костной ткани.

Инфекционные артриты делятся на гнойные (септические) и негнойные. Гнойные артриты вызываются различными бактериями (чаще золотистым стафилококком), реже кандидой. В отличие от костно-суставного тубер­кулёза, гнойный артрит характеризуется острым началом и бурным развитием про­цесса с выраженными клиническими проявлениями. Инфекция в сустав обычно попадает гематогенным путем из легких при пневмонии или из очагов инфекции другой локализации. Начальная стадия на рентгенограммах проявляется отеком мягких тканей и расширением суставной щели. В выраженной стадии характерны деструктивные изменения сперва хрящевой поверхности, а затем суставных концов костей, образующих соответствующие суставы.

Негнойный артрит менее агрессивен. Он вызывается микобактериями, грибами и спирохетами.

Инфекционное происхождение артрита обязательно должно быть подтверждено аспирацией жидкости из сустава с бактериологическим ее исследованием.

 

воспалит артрит кисти

МРТ кисти. Т2-взвешенная МРТ. Воспалительный артрит. Отек костного мозга и скопление жидкости (стрелки).

 

Костно-суставной туберкулёз чаще наблюдается у детей и подростков. При этом, в отличие от остеомиелита, заболевание характеризуется стёртым началом и медленным длительным те­чением. Первично очаги поражения располагаются внутрикостно, обычно в области эпифизов длинных трубчатых костей или в телах позвонков. В последующем в процесс вовлекаются прилегающий сустав или межпозвоночный диск. Поэтому различают предартритическую, артритическую и постартритическую формы развития заболевания.

В предартритической фазе рентгенологически выявляются очаги деструкции в виде полости, внутри которой могут обнаруживаться губчатые секвестры или обызвествления. В артритической фазе (при туберкулёзном моксите, гоните или при поражении других сус­тавов) типичным являются развитие регионального остеопороза, резкое неравномерное сужение рентгеновской суставной щели, узурация и разрушение суставных поверхностей костей, образующих сустав (триада Фемистера). При поражении позвоночника (туберкулёзном спондилите) вследствие разрушения костной ткани обычно возникают клино­видная деформация тел позвонков, резкое снижение высоты меж­позвоночного диска, и как следствие развивается угловой кифоз. Типичным является уплотнение мягких тканей, прилегающих к уча­стку поражения костей, то есть образование холодного абсцесса (натёчника).

Ревматоидный артрит – это системное воспалительное заболевание с костной и хрящевой деструкцией. Заболевание относится к группе серопозитивных артритов. Типично поражение мужчин в возрасте старше 25 лет, с пиком частоты 40-50 лет. Клинически типична утренняя скованность. Ранние рентгенологические признаки характеризуются отеком мягких тканей вокруг суставов, выпотом, теносиновитом. Синовит приводит к формированию грануляционной ткани – паннуса. Грануляционная ткань в области сутавов в дальнейшем приводит к фиброзныи анкилозам, а на поздней стадии, к костным анкилозам. Для ревматоидного артрита типично симметричное поражение, причем характерно суставов кистей. Внесуставные поражения протекают в форме узлов, васкулита и кератокнъюнктивита. МРТ лучше рентгенографии показывает отек мягких тканей, отек костного мозга и поражение хрящевой ткани. При МРТ  видны синовит, бурсит.

 

ревматоидный артрит-синовит

МРТ коленного сустава. Сагиттальная Т2-взвешенная томограмма. Ревматоидный артрит. Утолщение синовиальных оболочек (стрелки).

 

Псориатический артрит – одно из частых проявлений этого заболевания.  Сейчас он рассматривается как генетический дефект с поражением иммунной системы и часто рассматривается в группе серонегативных спондилоартропатий. Чаще встречается у мужчин. Поражение несимметричное, периферических суставов, часто наблюдается дактилит (“сосискообразные” пальцы), поражение кожи. Суставы деформируются, иногда наблюдается спондидит (поражение суставов позвоночника) и энтезит. На рентгенограммах типичны костные эрозии, особенно краевые, суставные щели сужаются, встречается несимметричный сакроилеит (поражение крестцово-подвздошных сочленений), пяточные шпоры а в позвоночнике синдесмофиты (обызвествления), вплоть до анкилоза. Последнее время кроме классических рентгенограмм стали выполнять МРТ. МРТ более чувствительно к воспалительным процессам и костной деструкции. На МРТ в СПБ по нашей методике в НИИ нейрохирургии им.А.Л.Поленова или открытом МРТ видны синовиты, энтезиты и костные эрозии на ранней стадии. Исследование кисти редко проводится в других центрах МРТ СПб .

 

псориатический артрит кисти

МРТ фаланг кисти. Т1-взвешеная томограмма до и после контрастирования. Псориатический артрит. Активный синовит (стрелки) и его последствия (в круге).

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!