Магнитно-резонансная томография спинального арахноидита

 

адгезивный арахноидит

МРТ поясничного отдела позвоночника. Аксиальная Т2-взвешенная МРТ. Адгезивный арахноидит (красные точки, ликвор показан желтой точкой).

 

Арахноидит – это обобщенный термин, под которым понимают воспаление оболочек и субарахноидальных пространств. Этиология арахноидита может быть инфекционная (бактериальная, вирусная, грибковая, паразитарная) и неинфекционная (асептическое возпаление после операции, кровоизлияния или субарахноидального введения препарата). Классические признаки арахноидита при МРТ позвоночника – утолщение и слипание корешков, блокада субарахноидальных пространств, «пустой» дуральный мешок хорошо видны при миелографии и КТ-миелографии. Методом выбора, безусловно, служит МРТ поясничного отдела позвоночника, так как она рутинно не требует интратекального введения контрастирующего вещества. Хотя, методика МРТ с интратекальным контрастированием предлагалась (Tali E.T.et al.,2002; Munoz A.et al., 2007), она не нашла многочисленных последователей. Главной проблемой при МРТ в СПб с нашей точки зрения состоит не только в диагностике арахноидита, но и   попытке понимания его этиологии и дифференциальнной диагностике с лептоменингеальным метастазированием. Это эффективно осуществляется нами в закрытом и в открытом МРТ.

В ранние послеоперационные сроки при МРТ позвоночника типична «размытость» корешков конского хвоста. Ни в одном из наших наблюдений мы не видели высокого сигнала от ликвора на Т1-взвешенных МРТ. Этот МРТ признак характерен для инфекционных процессов  и отражает повышение содержания белка в ликворе. В поздние сроки после операции при МРТ позвоночника наблюдается адгезия корешков конского хвоста по периферии дурального мешка, либо их слипание в единый ствол, что на Т2-взвешенных МРТ напоминает утолщение конечной нити. Контрастное усиление при МРТ с введением гадолиния отмечается у единичных  пациентов, причем слабое и по типу подчеркивания границ корешков. Известно, что линейный тип контрастировали при МРТ, наряду с узловым, может быть при инфекционных процессах, однако контрастирование более выражено. Узловой и диффузный тип контрастировали при МРТ позвоночника, а также утолщение оболочек, встречаются при инфекционном арахноидите и карциноматозном менингите.

Таким образом, послеоперационный арахноидит имеет характерные черты при МРТ. Появление нетипичных признаков, таких как повышение сигнала от ликвора на Т1-взвешенных МРТ, утолщение и выраженное контрастирование оболочек должно вызывать настороженность в плане инфекционной этиологии процесса.

 

арахноидит-сагитт

МРТ поясничного отдела позвоночника. Сагиттальная Т1-взвешенная томограмма. “Слипание” корешков конского хвоста.

 

арахноидит акс

МРТ поясничного отдела позвоночника. Аксиальная Т1-взвешенная томограмма. “Слипание” корешков конского хвоста.

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!