Рентгенологическая диагностика

 

рентгеновский аппапат

 

Совсем недавно мы отметили 100 лет со дня открытия Вильгельмом Конрадом Рентгеном «неизвестных» лучей. Значение этого события трудно переоценить. Х-лучи, называемые у нас рентгеновскими, широко используются во многих отраслях жизни, в том числе и медицине.
Медицинская рентгенология — клиническая дисциплина, разрабатывающая теорию и практику использования рентгеновского из¬лучения для диагностики заболеваний и повреждений. Она включает в себя рентгенодиагностику и рентгенотерапию.
С появлением новых методов получения изображения (радионуклидного, ультразвукового, магнитно-резонансного и прочих), рентгенология вошла составной частью в более широкую дисциплину— лучевую диагностику. За рубежом, наряду с термином «лучевая диагностика», используются термины «радиология» и «медицинская визуализация».
Значение медицинской рентгенологии для развития клинической медицины трудно переоценить. Особенностью её, прежде всего, является универсальность. Действительно, рентгенология как наука необходима практически всем медицинским дисциплинам. Объектом её исследования может быть весь организм человека. Рентгенологическое исследование является ведущим, а при целом ряде патологических состояний наиболее эффективным и решающим методом диагностики различных заболеваний и повреждений. С помощью рентгенологического метода исследования может быть изучено строение и функциональное состояние почти всех органов и систем. Главными применениями “классической” рентгенологии остаются – костная система, легкие, желудочно-кишечный тракт.
Сочетанное применение рентгенологического и других лучевых методов исследований имеют существенное, а иногда и решающее значение для определения лечебной тактики, а также объективной оценки динамики патологического процесса и эффективности проводимой терапии.
Рентгенология претерпела значительные изменения за последние годы. «Классическое» получение изображения на плёнке постепенно заменяется цифровыми изображениями — прямой дигитальной рентгенографией. В исследовании сосудов используется дигитальная субтракционная ангиография. Рентгеновская компьютерная томография также может рассматриваться как часть рентгенологии. В целом, объём рентгенологических исследований во всём мире не только не уменьшается, но неуклонно возрастает. Меняется лишь место рентгенологического метода в алгоритме обследования пациента, по-новому происходит интерпретация результатов, с учетом возросших технических возможностей, последних сведений о патологической анатомии заболеваний, новых классификаций и учета целесообразности применения других лучевых методов.

 

Публикации по теме

Холин А.В., Дударев А.Л. Медицинская рентгенология. СПб: Изд СЗГМУим.И.И.Мечникова, 2014.- 278 с.

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!