МРТ при диабетической стопе

Основными патологиями при диабетической стопе являются остеомиелит и нейро-остеоартропатия Шарко. Их МРТ диагностика играет ключевую роль в выборе тактики лечения. Остеомиелит – это воспалительное поражение костей, которое затем переходит на мягкие ткани и кожу, при этом образуются язвы. Типичное место для остеомиелита там, где максимальная нагрузка на стопу, то есть пяточная кость, суставы предплюсны и подошвенная поверхность стопы. Соответственно, при МРТ стопы появляется высокий сигнал на Т2-зависимых МРТ, в первую очередь, от костного мозга.
Нейро-остеоартропатия – заболевание суставов. Поэтому поражается средняя часть стопы. При МРТ появляется субхондральный отек костного мозга. Обычно он не ограничивается одной костью, а распространяется на несколько. Мягкие ткани по данным МРТ обычно не вовлекаются. В хронической стадии появляется деформация суставов, подвывихи и дислокации (особенно суставов Лисфранка), что видно при рентгенографии и МРТ. Может быть периостальная реакция и склероз замыкательных пластинок, что проявляется при МРТ их утолщением. Появляется деформация стопы. При хронической болезни Шарко может присоединяться остеомиелит.
По отеку костного мозга на МРТ стопы эти два заболевания различить трудно. Важно наличие изъязвления и свищевой ход, типичные при остеомиелите. Абсцесс мягких тканей при остеомиелите на Т2-зависимых МРТ стопы выглядит ярким, Т1-зависимых МРТ темным. Контрастирование при МРТ наблюдается по периферии.

МРТ СПб позволяет выбирать место выполнения МРТ стопы.
МРТ в СПб стопы профессор Холин А.В. осуществляет и в том числе на открытом МРТ с учетом клинической картины и рентгенологических проявлений заболевания.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!