Роль МРТ в диагностике эпилепсии

 

эпилепсия на функциональном МРТ

МРТ головного мозга. Функциональный метод. Эпилептогенный очаг. Цветовая обработка изоборажения.

 

Эпилепсия – это повышенная электрическая активность мозга. Участок возбуждения в коре головного мозга, в зависимости от того, в каком месте он находится, приводит к различным клиническим проявлениям. Наиболее широко известны судорожные припадки, хотя эпилепсия не обязательно судороги.
В диагностике эпилепсии ведущую роль играет электроэнцефалография (ЭЭГ). Она довольно точно выявляет нарушение активности коры мозга. Вместе с тем, ЭЭГ не показывает причины заболевания.
Условно причины эпилепсии (и эпилептиформных синдромов) можно разделить на «объёмные» и «необъёмные». К «объёмным» причинам относят опухоль, сосудистые аневризмы и мальформации. Эти причины вызывают до 20% случаев эпилепсии. Операция может устранить «объёмное» образование и приступы прекратятся. К «необъёмным» причинам относятся последствия инсульта и кровоизлияний. Они составляют до половины случаев эпилепсии. Причиной эпилепсии могут быть последствия черепно-мозговой травмы. Изредка причиной эпилепсии служит воспаление (например, демиелинизация). У детей причиной эпилепсии могут быть нарушения развития мозга и также специфические детские опухоли. Некоторые из них могут быть устранены операцией.
МРТ играет выжную роль в установлении причины эпилепсии, в первую очередь в исключении опухоли.
Особый случай представляет собой эпилепсия, когда припадки сопровождаются потерей сознание. Такой вариант эпилепсии (парциальная комплексная эпилепсия) связан с поражением височной доли мозга. МРТ головного мозга позволяет увидеть уменьшение объёма участка височной доли (“склероз медиального отдела височной доли”). Это чрезвычайно важно, так как по нашим данным МРТ в СПб нейрохирурги могут удалить повреждённый участок и эпилептические припадки прекратятся.

Детальнее об МРТ структур медиобазального отдела височной доли можно читать на нашем сайте.

 

МРТ головного мозга. Височнодолевая эпилепсия. Склероз тела правого гиппокампа. Сверхтонкие наклонные срезы Т1-взвешенные МРТ. Увеличение участка мозга.

 

 

склероз височной доли

МРТ головного мозга. Корональные МРТ Т2-взвешенного типа и FLAIR. Склероз правого гиппокампа.

Часть вариантов эпилепсии протекает отлично от височнодолевой  и связаны с нарушениями коры полушарий головного мозга. Встречаются разнообразные варианты корковых дисплазий: фокальные дисплазии, гамартомы, улегирия (рубцы коры в области оболочек в связи с перинатальной ишемией) и собственно корковые аномалии (агирия, пахигирия и лиссэнцефалия), гемимегалэнцефалия, шизэнцефалия и при факоматозах или энцефалите Расмуссена.

 

очаговая узловая гиперплазия

МРТ головного мозга. Очаговая корковая дисплазия в левой лобной доле. Аксиальные Т1-взвешенная, Т2-взвешенная и FLAIR МРТ.

 

Очаг узл-2

МРТ головного мозга. Корональная Т2-взвешенная МРТ. Очаговая узловая гиперплазия в правой затылочной доле.

 

улегирия

МРТ головного мозга. МРТ типа FLAIR. Увеличение фрагмента затылочной доли. Улегирия.

 

энцефалит Расмуссена

МРТ головного мозга. Т2-взвешенная корональная МРТ. Энцефалит Расмусена – атрофия левого полушария.

 

Типичные “Объемные” причины эпилепсии – кавернозные ангиомы (гемангиомы) и опухоли, чаще височнодолевой локализации (ганглиоглиома, плеоморфная ксантоастроцитома и низкодифференцированные детские опухоли).

 

гемангиомы

МРТ головного мозга. Аксиальная Т2-взвешенная МРТ. Множественные гемангиомы.

 

ганглиома

МРТ головного мозга. Аксиальная Т1-взвешенная МРТ с контрастированием. Кистозная ганглиоглиома.

МРТ в СПб осуществляется многими центрами. Из всех них МРТ СПб в наших центрах основана на большом опыте в диагностике височнодолевой эпилепсии, а также с успехом диагностируем причины эпилепсии в открытом МРТ.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!