Гломусные опухоли и их МРТ диагностика

Гломусные опухоли (параганглиома, хемодектома) относятся к новообразованием  нейроэндокринной  системы, происходящим из нехромафинных параганглионических клеток, разбросанных по всему телу. К моменту рождения имеются небольшие скопления парагангионических клеток, которые, затем подвергаются инволюции. Остаются они только в каротидном теле (по медиальной стенке общей сонной артерии в области ее бифуркации), которое является хеморецепторным органом гомеостаза. Гломусное тело реагирует на парциальное давление О2 и СО2, а также рН и посылает сигнал к стволовым сердечным и дыхательным центрам.

Частота гломусных опухолей составляет 0,03% от всех опухолей и 0,6% от опухолей головы и шеи. Соотношение полов, Ж:М как 3-5:1. К гломусным опухолям близка параганглиома их хромафинных клеток – феохромоцитома, растущая из надпочечников. Крайне редко встречаются феохромоцитомы в мочевом пузыре и органе Цукеркланда – скоплении хромафинных клеток вдоль крупных сосудов (аорта, почечные артерии, нижняя брыжеечная артерия). Еще одним из вариантов парагаглиом является паравертебральная , происходящая из симпатического ствола ЦНС.

Гломусная опухоль может локализоваться:

  • югулярная – в адвентиции ярёмного узла
  • тимпаническая – в полости среднего уха
  • вагусная – под височной костью вдоль хода шейного участка блуждающего нерва
  • каротидная – в области бифуркации ОСА

Центрам МРТ СПб редко приходится сталкиваться с гломусными опухолями. При МРТ в СПБ, исходя из симптоматики мы стараемся проводить комплексное МРТ исследование как в высоком поле, так и открытом МРТ.

Пик каротидной локализации приходится на возраст 45-50 лет, вагусной и югулярной – на 50-60 лет. Клинические проявления связаны с масс-эффектом, функционирующие опухоли вырабатывают катехоламины и вызывают повышение АД, тахикардию, головные боли.

При МРТ головного мозга образование хорошо выявляется, гиперинтенсивные на Т2-зависимых и изо- на Т1-зависимых МРТ. Структура неоднородная (“соль с перцем” на Т2-зависимых МРТ). Контрастирование при МРТ всегда хорошее.

гломусные1

Гломусная югулярная опухоль. Корональные Т1-зависимая МРТ до (слева) и после (справа) контрастирования.

гломусные2

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Т2-зависимая сагиттальная МРТ. Параганглиома.

гломусные3

МРТ забрюшинного пространства. Феохромоцитома надпочечников.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!