МРТ головного мозга при энцефалопатии Вернике

Энцефалопатия Вернике – это состояние, связанное с дефицитом витамина В1. Часто такое состояние наблюдается у алкоголиков. Правильный диагноз ставится только 10-15% случаев, что приводит к прогрессированию заболевания и смертности в 20% случаев. В то же время лечение тиамином приводит к обратимости процесса.

Пациент со спутанным сознанием, атаксией и нистагмом может быть трактован неврологом как следствие ОНМК, опухоль головного мозга, инфекция и различные варианты деменций.

МРТ головного мозга позволяет найти типичные признаки энцефалита Вернике – атрофия сосочковых тел, их контрастное усиление на Т1-взвешенных МРТ с контрастированием и общую атрофию мозга. При МРТ головного мозга также описаны высокий сигнал на Т2-взвешенных изображениях от от зрительных бугров, вокруг водопровода

Дифференциальную диагностику энцефалопатии Вернике при МРТ в СПб мы проводим с другими энцефалитами, что осуществляется также с помощью МРТ головного мозга. Для правильной постановки диагноза энцефалита центры МРТ СПб должны иметь соответствующий опыт.

Wiernike-atrophy

МРТ головного мозга. Сагиттальная Т1-взвешенная МРТ с контрастированием.. Атрофические изменения.

 

vernike-cjrpora mamilare

МРТ головного мозга. Т1-взвешенная аксиальая МРТ с контрастированием. Усиление сигнала от сосочковых тел.

 

Wiernike-thalamus

МРТ головного мозга. Т2-взвешенная корональная МРТ. Высокий сигнал от зрительных бугров при энцефалопатии Вернике.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!