МРТ головного мозга при стволовой патологии

 

ствол

 

Ствол мозга составляет наиболее важную его часть с точки зрения жизненных функций. Поэтому поражение ствола любой патологией крайне опасно и сопровождается высокой степенью летального исхода.

Следующие патологии следует рассматривать как возможные при МРТ головного мозга:

  • Опухоли собственно ствола и опухоли, сдавливающие ствол
  • Инфекционно-воспалительные процессы
  • Демиелинизации
  • Ишемический инсульт
  • Кровоизлияние
  • Метаболические нарушения
  • Постравматические изменения

Опухоли ствола мозга.

 

У детей на ствол приходится 10-20% опухолей мозга, причём 75% случаев опухолей наблюдается в возрасте до 10 лет. У взрослых стволовые глиомы составляют только 2,5% от опухолей мозга всех локализаций.

Глиомы  ствола у детей занимают третье место по частоте после медуллобластомы и пилоцитарной астроцитомы мозжечка. Пик заболеваемости приходится на 7 лет. Чаще встречается у мальчиков. В возрасте старше 20 лет стволовые глиомы наблюдаются редко. Гистологически глиомы представляют собой либо диффузные фибриллярные астроцитомы с той или иной степенью аплазии, либо пилоцитарные астроцитомы, которые всегда доброкачественные. При МРТ головного мозга видно, что первично локализуясь в мосту, опухоль распространяется вверх на средний мозг, зрительный бугор и внутреннюю капсулу, или вниз на продолговатый мозг и верхние сегменты спинного мозга. Вздутие ствола приводит к окклюзионной гидроцефалии и сдавлению основной артерии.  Иногда, латеральное распространение доходит до внутреннего слухового прохода. Клинически опухоль проявляется в виде изолированного дефицита функции черепных нервов (чаще VI и  VII пар) и контрлатерального гемипареза.

При МРТ астроцитарная опухоль гипоинтенсивна на Т1-взвешенных и гиперинтенсивна на Т2-взвешенных МРТ головного мозга. Граница опухоли чаще по МРТ чёткая, отек слабо выражен. При МРТ видно, что внутренняя структура обычно однородная, кальцификаты встречаются в 12% случаев. На сагиттальных МРТ можно видеть, что ствол вздут, дно IV желудочка смещено. При МРТ головного мозга с контрастированием оно отмечается только в половине случаев.

Прорастать ствол может эпендимома  IV желудочка.  При МРТ головного мозга от первичных стволовых опухолей отличает ее локализация в IV желудочке и  неоднородная внутренняя структура.

Метастазы стволовой локализации встречаются исключительно редко. Они являются следствием гематогенного распространения опухоли из первичного экстракраниального очага. Отличить их от глиомы крайне трудно. При выполнение МРТ головного мозга на мысль о метастатической опухоли может натолкнуть выраженный отек вокруг нее.

МРТ головного мозга при стволовой патологии 1

 

МРТ головного мозга. Аксиальная Т1-взвешенная МРТ с контрастированием. Множественные метастазы рака лёгкого, включая метастаз в ствол мозга.

 

При МРТ в СПб профессор Холин А.В. проводит тщательную дифференциальную опухолей диагностику с другими процессами. Исследование проводится как в высоких полях, так и на открытом МРТ. Определенные опухоли, не являясь собственно стволовыми, могут сдавливать ствол: хордома, хондросаркома ската, метастаз в клиновидную кость, менингиома большого затылочного отверстия, папиллома сосудистого сплетения IV желудочка. Все эти опухоли имеют характерные признаки при МРТ головного мозга.

Мальформации при МРТ головного мозга имеют участки отсутствия сигнала, поэтому выраженно неоднородны по структуре, не окружены отеком.

МРТ головного мозга при стволовой патологии 2

МРТ головного мозга. Аксиальная Т1-взвешенная МРТ с контрастированием. Капиллярная телеангиэктазия.

МРТ головного мозга при стволовой патологии 3

МРТ головного мозга. Сагиттальная Т1-взвешенная МРТ. Кавернозная ангиома.

 

Рассеянный склероз исключительно редко изолированно развивается в стволе, обычно, при МРТ головного мозга определяются типичные перивентрикулярные очаги.

МРТ головного мозга при стволовой патологии 4

МРТ головного мозга. Аксиальная Т1-взвешенная МРТ с контрастированием. Очаг рассеянного склероза в стволе.

 

Стволовой инсульт, в отличие от опухолей, обычно не дает масс-эффекта. При МРТ головного мозга очаг гиперинтенсивен на Т2-взвешенных МРТ и не сопровождается вздутием ствола.

МРТ головного мозга при стволовой патологии 5

МРТ головного мозга. Аксиальная Т2-взвешенная МРТ. Стволовой инсульт.

Стволовое кровоизлияние сопровождается крайне тяжелым состоянием. Отображение крови на МРТ головного мозга зависит от сроков.

МРТ головного мозга при стволовой патологии 6

 

МРТ головного мозга. Корональная Т1-взвешенная МРТ. Кровоизлияние в ствол в подострой стадии.

 

Центральный понтинный миелиноз встречается у алкоголиков и связан с гипонатриемией вследствие нарушения осмотического давления. При МРТ головного мозга при центральном понтинном миелинозе не бывает отека. Заболевание очень напоминает демиелинизации и выглядит ярким на Т2-зависимых МРТ.

МРТ головного мозга при стволовой патологии 7

МРТ головного мозга. Аксиальная Т2-взвешенная МРТ. Центральный понтинный миелиноз.

 

К посттравматическим изменениям можно отнести гипертрофическую дегенерацию оливкового ядра, которая наблюдается крайне редко чрез 3-6 месяцев после травмы. При МРТ головного мозга выявляется повышенный сигнал на Т2-взвешенных МРТ с одной или двух сторон.

 

гипертрофическая дегенерация оливкового ядра

МРТ головного мозга. Т2-взвешенная аксиальная МРТ. Гипертрофическая дегенерация левого оливкового ядра.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!