МРТ головного мозга при образованиях области шишковидной железы

Область шишковидной железы включает задний отрезок III желудочка, зрительные бугры, цистерну четверохолмия и цистерну большой вены мозга (вены Галена). Шишковидная железа была открыта в 30 г. до н.э. Герофилом, а названа так Галеном. Железа служит важным связующим звеном между участками мозга, отвечающими за часовые и календарные ритмы. Главный гормон железы – мелатонин. Опухоли этой локализации составляют около 9% от интракраниальных образований. К паренхимальным опухолям шишковидной железы относятся опухоли, происходящие из пинеоцитов: пинеоцитома, пинеобластома и пинеальная паренхимальная опухоль промежуточной дифференциации. Кроме паренхимальных опухолей в этой области встречаются герминтативные: герминома, тератома, хориокарцинома и эмбриональная карцинома. 80% от всех герминтативных опухолей локализуется в области шишковидной железы.

МРТ головного мозга имеет решающее значение в диагностике опухолей пинеальной области. Поскольку опухоли располагаются по средней линии или немного смещены, решающее значение в их выявлении имеют сагиттальные МРТ срезы. Обязательно надо выполнять как Т2-, так и Т1-взвешенные МРТ . МРТ имеет низкую специфичность, поэтому для повышения ее желательно также сделать КТ. Последняя лучше выявляет кальцификаты и смещение кальцифицировавшейся железы.

Паренхимальные опухоли

Пинеоцитома (градация II) доброкачественная медленно растущая опухоль, не метастазирует. Составляет менее 1% опухолей мозга и 45% от паренхимальных опухолей этой области. Обнаруживаются в возрасте 25-35 лет, чаще у мужчин. Структура опухоли при МРТ головного мозга однородная.

 

пинеоцитома

МРТ головного мозга. Т1-взвешенная сагиттальная МРТ. Пинеоцитома.

 

Пинеобластома (градация IV) злокачественная опухоль, близкая по гистологии и характеру роста к медуллобластоме. Встречается у детей. Составляет 45% от паренхимальных опухолей области шишковидной железы. При МРТ головного мозга ее отличает  инфильтративный рост, может содержать кальцификаты. Метастазирует по ликворным путям.

 

пинеобластома

МРТ головного мозга. Т1-взвешенная сагиттальная МРТ с контрастированием. Пинеобластома.

 

Пинеальная паренхимальная опухоль промежуточной дифференциации встречается в любом возрасте и составляет 10% от паренхимальных опухолей.

Герминтативные опухоли

Герминтативные опухоли составляют 0,3-0,5% от всех внутричерепных образований. Пик частоты приходится на 10-12 лет. Соотношение М:Ж как 9:1.

Герминома.- доброкачественная опухоль Она составляет до 40% от всех опухолей шишковидной железы. Для этих опухолей патогномонично синхронное возникновение гермином в области шишковидной железы и супраселлярной цистерны. Редко встречаются герминомы зрительного бугра. Клинически герминома шишковидной железы проявляется компрессией пластины четверохолмия – синдромом Парино (парез или паралич взора вверх + паралич конвергенции глазных яблок + нарушение аккомодации), компрессией водопровода (гидроцефалия) и ранним половым созреванием у мальчиков. При МРТ головного мозга герминома выглядит как четко очерченное образование, изоинтенсивное на Т1-взвешенных МРТ и слегка гиперинтенсивное на Т2-взвешенных МРТ. Внутренняя структура опухоли при МРТ головного мозга пятнистая за счет кальцификатов. Контрастное усиление на Т1-взвешенных МРТ с контрастированием хорошее.  Герминома может метастазировать по ликвидным путям, что требует дополнительно МРТ позвоночника.

 

герминома

МРТ головного мозга.  Сагиттальная  Т1-взвешенная МРТ  с контрастировавшем. Герминома.

 

 

К герминативным опухолям также относится очень редко встречающаяся эмбриональная карцинома. Пик ее приходится на 15-летний возраст. Заметно чаще встречается у мальчиков. Опухоль очень злокачественная, что на МР томограммах проявляется признаками инфильтративного роста.

Тератома – тоже опухоль герминативного происхождения. Выявляется в молодом возрасте, чаще у мужчин. Опухоль доброкачественная, инкапсулированная. При МРТ головного мозга выглядит четко очерченной и выраженно неоднородной – на Т1-взвешенных МРТ жир дает высокий сигнал, а включения кальция низкий.

МРТ СПб позволяет выбирать место выполнения МРТ, МРТ в СПБ  на приемах профессора Холина А.В.  проводится тщательная дифференциальная диагностика опухоли шишковидной железы  с менингиомой свободного края намета мозжечка, пинеальной кистой  и парапинеальными глиомами.

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!