МРТ позвоночника при атланто-аксиальных подвывихах

Движения в атланто-аксиальном суставе имеют сложную природу. По меньшей мере, в нем участвуют 4 сустава, подкрепленные связками. Между задней поверхностью зубовидного отростка осевого позвонка и передней дугой атланта  находится пространство, разделяемое  поперечной связкой на 2 сустава, передний и задний. Еще выделяют медиальный сустав с апикальной связкой и 2 боковых атланто-аксиальных сустава.

Атланто-аксиальные подвывихи делятся на следующие типы:

  • передне-задний
  • ротационный

тип 1 – без переднего смещения

Тип 2 –  с передним смещением не 3-5 мм

Тип 3 – со смещением на 5 мм

Тип 4 – с задним смещением

  • вертикальный подвывих
  • латеральный подвывих

 

Атланто-аксиальные ротационные подвывихи могут быть следствием травмы, дегенерации, либо ревматоидного артрита. Сам подвывих хорошо виден при КТ. МРТ шейного отдела позвоночника  или МРТ головного мозга в области основания черепа необходимы для установления целостности поперечных и крыловидных связок. При МРТ отчетливо видно, что крыловидные вязки натянуты между зубом осевого позвонка  и медиальными поверхностями мыщелков затылочной кости. Эти связки укрепляют атланто-затылочный сустав.  Поперечная связка атланта, как видно на аксиальных МРТ, натянута позади зуба осевого позвонка между внутренними поверхностями боковых масс атланта.

 

кыловидные связки в норме

МРТ позвоночника. Аксиальная Т2-взвешенная МРТ через 1 позвонок. Крыловидные связки в норме (стрелки).

 

Передние подвывихи оцениваются по параллельности задней границы передней полудуги атланта и переднего бугорка С1. По рентгенограммам еще оценивают передний интервал атлант-зуб, при его превышении 3-3,5 мм расценивается как нестабильность ( у детей – 5 мм), а больше 10 мм требует хирургического лечения. Задний подвывих оценивается по заднему расстоянию атлант-зуб, которое не должно быть меньше 14 мм у взрослых. Дополнительное значение имеет отек мягких тканей, при котором расширяются ретрофарингеальное пространство ( в норме на уровне С2 до 7 мм, на уровне С3-С4 не больше 5 мм) и ретротрахеальное пространство (на уровне С6 до 22 мм у взрослых и 14 мм у детей до 15 лет).

 

передний подвывих

МРТ шейного отдела позвоночника, передний подвывих атланто-аксиального сустава.

Вертикальный подвывих оценивается по отношению к линии МакГрегора – больше 8 мм у мужчин и 9,2 мм у женщин.

 

вертик-обр

Сагиттальная МРТ шейного отдела позвоночника. Вертикальный подвывих.

Боковые подвывихи хорошо видны на рентгенограммах и КТ. Серьезным считается смещение больше 8,1 мм, так как при таком значительном смещении всегда рвется поперечная связка, что может быть прослежено на аксиальных МРТ.

Перемещение зуба вверх называется базилярной инвагинацией или импрессией. Она видна на сагиттальных МРТ.

 

basilar-impression-

Сагиттальная МРТ шейного отдела позвоночника. Базилярная импрессия.

 

МРТ в СПб при атланто-аксиальных подвывихах в острую стадию проводится, как правило в условиях экстренной помощи в стационаре. В хроническом периоде и при небольших степенях возможности МРТ СПб позволяют делать МРТ шейного отдела, в амбулаторных условиях, в том числе и на открытом МРТ.

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!