МРТ эпендимальных опухолей головного мозга

 

эпендимома

МРТ головного мозга.Т1-взвешенная сагиттальная МРТ. Типичные локализации эпендимомы.

 

Эпендимома составляет 2-9% от внутричерепных опухолей и 6% от глиом. Из эпендимальных опухолей у взрослых встречается субэпендимома. Она составляет около 8% от эпендимальных опухолей и располагается у стенки желудочка. Пики частоты собственно эпендимомы приходится на возраст 5 лет и 34 года. Опухоль происходит из эпендимоцитов. Обычно это доброкачественные формы. В 60-70% случаев опухоль локализуется инфратенториально в области IV желудочка и в 5-8% в полушариях мозжечка. Гораздо реже обнаруживается супратенториальная локализация эпендимомы: в полушариях вблизи желудочков (на корональных срезах по виду напоминает “цветную капусту”), в области III желудочка, четверохолмия или мосто-мозжечковом углу.   Доброкачественные эпендимомы имеют экспансивный тип роста. Внутренняя структура при МРТ неоднородная в связи с кистами (43-83% случаев) и кальцификацией (50% случаев). Контрастное усиление при МРТ наблюдается в трети случаев. Анапластическая эпендимома (градация III) метастазирует по ликворным путям.

Инфратенториальные эпендимомы у взрослых  встречаются гораздо реже, чем у детей. Эпендимома встречается в области IV желудочка. Она имеет солидный и кистозный компоненты. При МРТ головного мозга их внутренняя структура часто неоднородная за счёт кальцинатов, кист, гемоглобина и гемосидерина, а также внутриопухолевых сосудов. Эпендимомы часто распространяются через отверстия Лушка и Маженди, что видно при МРТ в корональной плоскости. профессор Холин А.В. имеет большой опыт МРТ в СПб диагностики внутрижелудочковых опухолей мозга в том числе и на открытом МРТ. Среди центров МРТ СПб мы имеем огромный опыт МРТ выявления разных опухолей головного мозга.
эпендимома-Т2

эпендимома-Т1

эпендимома-Т1-контр

МРТ головного мозга. Анапластическая эпендимома коллатерального треугольника левого бокового желудочка (стрелка). Аксиальные Т2-зависимая, Т1-зависимая и Т1-зависимая с контрастированием МРТ.

эпенд 4-саг

эпенд 4-акс-Т2

эпенд 4-акс-Т1

МРТ головного мозга. Эпендимома IV желудочка. Сагиттальная Т1-зависимая МРТ, аксиальные Т2-зависимая МРТ и МРТ типа FLAIR.

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!