МРТ головного мозга при опухолях черепных нервов

 

невринома

МРТ головного мозга. Т2-взвешенная корональная МРТ. Невринома слухового нерва, цветовая обработка изображения.

 

Шваннома (невринома)  представляет собой инкапсулированную доброкачественную (градация I)  опухоль, происходящую из дифференцированных неопластических шванновских клеток оболочек периферических нервов. Растут шванномы медленно и крайне редко малигнизируются. В целом шванномы составляют примерно 8% от внутричерепных опухолей. Пик частоты приходится на возраст 40-60 лет. Чаще всего встречаются шванномы слухового нерва  (VIII пара), они составляет около 80 – 90% всех опухолей мосто – мозжечкового угла и около 3% от внутричерепных опухолей. Невриномы происходят из дистального по отношению к входу во внутренний слуховой проход части слухового нерва, обычно из вестибулярной (верхней) его ветви. Двухсторонние невриномы наблюдаются в 5% случаев и связаны с нейрофиброматозом типа II. Поскольку слуховой нерв (VIII пара)  и лицевой нерв (VII пара) тесно связаны  в начальной части, то на МРТ эти опухоли не дифференцируются. В 7-10% случаев шванноме сопутствует арахноидальная киста. Нейрофибромы отличаются от неврином большим числом соединительнотканных и нервных волокон, а также отсутствием капсулы. Пик частоты приходится на возраст 40-50 лет. Опухоль несколько чаще встречается у женщин. Для неврином слухового нерва характерна сенсоневральная тугоухость, шум в ушах и нарушение равновесия.

На Т2-взвешенных МРТ головного мозга невриномы имеют округлую или овальную форму, изоинтенсивны или слегка гиперинтенсивнее белого вещества, хорошо видны на фоне яркого ликвора цистерны. Крупные опухоли могут подвергаться кистозной дегенерации и включать сосуды. Мелкие невриномы имеют компонент во внутреннем слуховом проходе и как бы  “утолщают“ нерв на МРТ изображениях. Как показывает опыт МРТ СПб полностью внутриканальцевые невриномы встречаются редко. МРТ в СПб при шванномах мы проводим обычно с контрастированием. Контрастирование неврином при МРТ с контрастированием хорошее, обычно однородное. Нельзя забывать, что во внутреннем слуховом проходе также может быть воспалительный процесс (неврит), приводящий к сходной клинической симптоматике.  При МРТ неврит виден как отёк нерва, имеется контрастное усиление на МР томограммах.

 

Т1

Т1-контр-акс

Т1-контр-кор

МРТ головного мозга. Невринома слухового нерва слева с внутриканальцевым компонентом. Аксиальные Т1-зависимая МРТ, Т1-зависимая МРТ с контрастированием, и корональная Т1-зависимая МРТ с контрастированием.

невр-конт-акс-цист

Невринома слухового нерва в цистерне и внутреннем слуховом проходе. Киста (чёрная стрелка). Аксиальная Т1-взвешенная МРТ, неоднородное  контрастирование.

 

Т2-внутриканальц

МРТ головного мозга. Полностью внутриканальцевая невринома слухового нерва. Аксиальная  Т2-зависимая МРТ, дефект на фоне СМЖ.

 

двухст-нейрофибр

Нейрофиброматоз тип 2. Двухсторонние невриномы слуховых нервов (стрелки). Поперечная Т1-зависимая томограмма с контрастированием.

 

Невриномы других пар черепных нервов встречается редко. При росте из V пары (тройничный нерв) могут быть сложности в дифференциальном диагнозе с невриномой VIII пары. В первом случае опухоль нередко имеет вид песочных часов, когда одна часть расположена в задней, а другая в средней черепных ямках. Тройничный нерв (V пара) выходит на уровне среднего мозга и делится на 3 ветка – глазничную (1), верхнечелюстную (2) и нижнечелюстную (3). Все они идут вперёд в Мекелеву полость к тройничному ганглию. Отсюда (3) уходит вниз через овальное отверстие, а (1) и (2) идут через кавернозный синус (вдоль латеральной стенки). Затем (1) входит в орбиту через верхнее отверстие, а (2) выходит из полости черепа через округлое отверстие. Каждая из ветвей делится на конечные нервы. Клинические проявления шванном тройничного нерва состоит из болей и (или) атрофии жевательных мышц. Невринома может локализоваться в любом месте по ходу нерва и ветвей.

VII пара (лицевой нерв) и нервы, проходящие через яремную ямку (IХ, Х и ХI пары) и подъязычный нерв (XII пара) также могут быть источником роста невриномы  и нейрофибромы. Клиническая симптоматика невриномы зависит от её локализации по ходу нерва. Обычно это раздражение нерва, нарушение его функции, сенсоневральная тугоухость в связи с поражением или сдавлением слухового нерва, компрессия ствола. Шванномы в средней черепной ямке не сдавливают окружающие структуры и достигают больших размеров никак себя не проявляя.

 

невр тройн-Мек
неврин тройн-цист

МРТ головного мозга. Невринома тройничного нерва, сегмента в цистерне. Корональные Т2-зависимая и Т1-зависимая томограммы с контрастированием.

 

невр тройн-мек-контр

МРТ головного мозга. Невринома тройничного нерва в цистерне и Мекелевой полости. Поперечная Т1-зависимая томограмма с контрастированием.

 

невр тройн тимп
невринома сосц

МРТ головного мозга. Невринома тимпанического сегмента тройничного нерва, поперечная Т1-зависимая томограмма. Невринома сосцевидного сегмента, поперечная Т1-зависимая МРТ с контрастированием.

 

невр языкоглневртнома языко-акс

МРТ головного мозга. Невринома языкоглоточного нерва. Корональная  и поперечная  Т1-зависимые МРТ с контрастированием.

Профессор Холин А.В. диагностирует опухоли на высокопольном МРТ  и открытом МРТ.

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!