Внутримозговые аневризмы и мальформации

 

АВМ в цвете

МРТ головного мозга. Т2-взвешенная аксиальная МРТ. Артерио-венозная мальформация. Цветовая обработка изображения.

 

Внутримозговые аневризмы представляют собой аномально расшеренную сосудистую стенку. По форме расширение может быть мешотчатым или веретенообразным. По происхождению аневризмы бывают врожденные и приобретенные вследствии травмы, атеросклероза или инфекции.
Частота аневризм составляет 1-4% от внутричерепной патологии или 5-16 случаев на 100 тыс населения. Множественные аневризмы наблюдаются в 15-20% от общего числа случаев заболевания. Выявляются аневризмы обычно у пациентов в возрасте около 50 лет, чаще после эпизода кровоизлияния. Частота у женщин аневризм выше – примерно 70% случаев.
Подавляющее большинство интракраниальных аневризм локализуется в передних отделах Виллизиева круга: передняя соединительная артерия (ПсоА) – 20%, внутренняя сонная артерия (ВСА) –чуть больше 30%. Реже встречаются аневризмы средней мозговой артерии (СМА) – около 20% и только 4% – в артериаях вертебробазилярного бассейна (ВББ).
Аневризмы опасны разрывом. При этом возникает субарахноидальное (то есть в оболочки мозга) кровоизлияние. Клинические проявления разрыва аневризмы и кровоизлияния состоят из головной боли, тошноты, рвота и нарушение сознания, вплоть до комы. Кровоизлияния относятся к неотложным состояниям, требующим хирургического вмешательства. Смертность от кровоизлияния очень высокая, поэтому профилактическое обследование и лечение может спасти жизнь.

Показания к обследованию:

Неразорвавшиеся аневризмы могут быть относительно безопасно прооперированы. Таким образом, недиагностированную аневризму следует рассматривать как состояние угрожающее жизни. Настораживающей клинической симптоматикой служит эпизод субарахноидального кровоизлияния, головные боли, нарушение функции черепного нерва, транзиторные ишемии без очевидной связи с атеросклерозом, эндокардит или васкулит в анамнезе. При наличии аневризм у близких родственников и поликистоза почек также показано обследование в связи с генетической предрасположенностью.

Диагностика аневризм:

Чувствительность МРТ головного мозга в комбинации с МР ангиографией (МРА, сосудистая программа) по отношению к аневризмам в целом приближается к 95%, но чувствительность сильно зависит от размеров аневризмы. Рентгеновский метод – дигитальная субтракционная ангиография (ДСА) необходим при неясностях и при решении вопроса об операции. Компьютерная томография (КТ и КТА) показана в острую стадию кровоизлияния. Отображение крови на МРТ детально описано на странице нашего другого сайта. Читать об МРТ и МРА головного мозга при аневризмах можно в специальной статье. Несмотря на большой выбор центров МРТ СПб и разных подходов, мы рекомендуем при проведении МРТ в СПБ в наших клиниках всегда сочетать МРТ и МРА при головных болях и головокружениях.

 

МРТ головного мозга и МРА головного мозга. Мешотчатая аневризма правой ВСА.

 

аневризма ЗСОА

МРТ головного мозга. Аксиальная Т2-взвешенная МРТ. Веретенообразная аневризма задней соединительной артерии.

 

МРА-аневризма СМА

МРА. Мешотчатая аневризма левой СМА (стрелка).

 

Сосудистые мальформации – это группа врождённых аномалий развитий сосудов. Мальформации могут быть артерио-венозные, венозные, кавернозные и капиллярные. Они ещё подразделяются на типы.
Встречаются мальформации менее, чем в 1% внутричерепной патологии.
Клинические симптомы обусловлены кровоизлиянием, масс-эффектом (давлением на соседние структуры мозга) и ишемией (нехваткой крови). В следствие ишемии, глиоза и предшествовавших кровоизлияний развиваются судорожные припадки. Артерио-венозные мальформации (АВМ) склонны к повторным разрывам. Вероятность их составляет 3,4-4% в год после первого эпизода.
Сосудистые мальформации хорошо видны при МРТ головного мозга и МРА.

АВМ в корково-подкорковой области теменной доли. МРТ головного мозга и МРА.

 

 

МРТ головного мозга. Кавернозные ангиомы (гемангиомы). Аксиальные Т2-взвешенные МРТ.

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!