«Объёмные» поражения головного мозга

 

 

метастазы в цвете

МРТ головного мозга. Т1-взвешенная сагиттальная МРТ с контрастированием. Метастазы. Цветовая обработка изображения.

 

«Объёмных» заболеваний головного мозга не существует. Однако это понятие часто используется в противовес «очаговому» поражению.
К «объёмным» образованиям относятся все процессы, имеющие отчетливую тенденцию к увеличению и сдавлению окружающих структур (так называемый «масс-эффект»): опухоли, кисты, абсцессы и т.д. Все эти заболевания очень разные по происхождению, течению, прогнозу и лечению.

По сравнению с другими заболеваниями нервной системы опухоли встречаются относительно редко, около 5%. От опухолей ЦНС на головной мозг приходится 85-90% случаев, а остальное на спинной мозг.

Рассматривая всю онкологическую патологию, опухоли центральной нервной системы среди нее относительно редкие, примерно 2%. Опухоли встречаются в любом возрасте, причём некоторые их них характерны для детей, другие, наоборот, для взрослых.

Как и при любых онкологических заболеваниях причины опухолей мозга достоверно неизвестны. Только немногочисленные опухоли увязываются с  генетическими дефектами, например, при факоматозах нарушениями при факоматозах (врождённых заболеваниях кожи и других органов): нейрофиброматозе тип I , нейрофиброматозе тип II, болезни Гиппеля-Линдау, туберозном склерозе, синдроме Ли-Фромени, синдроме Туркота тип 1, синдроме Туркота тип 2, синдроме невоида базально-клеточной карциномы.
Большинство опухолей у взрослых супратенториальные, то есть расположены выше намета мозжечка (в полушариях мозга) намета мозжечка. Относятся они в основном к нейроэпителиальному (глиальному) ряду. На прогноз влияет, в первую очередь, локализация (место в мозге), размеры опухоли, а затем уже степень ее злокачественности  и её расположение в черепе (локализация).
Сложность диагностики опухолей мозга связана с тем, что ранние их симптомы неспецифичны – головные боли, потеря аппетита, тошнота, нарушения психики. Редко встречается острое начало, что связано с внутриопухолевым кровоизлиянием или вторичной ишемией (нарушением кровоснабжения). Поздние симптомы связаны с масс-эффектом: окклюзионная гидроцефалия («водянка» – скопление жидкости), сдавление ствола и черепных нервов с нарушением их функции. Встречаются судороги. Симптомы не зависят от степени злокачественности опухоли.
МРТ головного мозга имеет решающее значение в выявлении опухоли, дифференциальной её диагностики (отличия) от неопухолевых заболеваний, определения её распространения – величины, прорастания и сдавления окружающих тканей, выраженности отёка и смещения жизненно важных структур, а также оценки степени злокачественности, перспективности и способа лечения. В качестве альтернативы МРТ может использоваться КТ, однако точность её гораздо ниже. При МРТ в СПб в наших клиниках мы считаем, что для выявления большинства опухолей (кроме метастазов) достаточно стандартного исследования. Для решения вопроса об операции требуется детализация, поэтому необходимо контрастирования, а также очень часто ещё МР-ангиография, а в ряде ситуаций и МР-венография. МРТ СПб позволяет выбирать место обследования, однако, при подозрении на опухоль мы бы настоятельно рекомендовали специализированный нейрохирургический центр.

 

МРТ головного мозга. Т2-взвешенная аксиальная МРТ.Злокачественная опухоль мозга (глиобластома). Отёк вокруг опухоли. Сдавление желудочков мозга.

 

МРТ головного мозга с контрастированием. Доброкачественная опухоль мозга (менингиома).

Особую группу представляют собой метастазы. Они составляют примерно 20% от всех опухолей головного мозга. От 20 до 40% онкологических больных имеют метастазы в мозг. Главные источники метастазов в мозг – рак легкого (50%), молочной железы, меланобластома (10%) и опухоли желудочно-кишечного тракта (5%). Важной особенностью метастазирования в мозг является поздние клинические проявления, поэтому необходим скрининг (активное обследование) онкологических больных.
Метастазы при МРТ головного мозга могут локализоваться где угодно – в костях черепа, оболочках мозга и под ними, непосредственно в веществе мозга (интрапаренхимальные) с прорастанием в мозг и его оболочки, либо по оболочкам мозга. Очень часто метастазы настолько мелкие, что не видны без контрастирования. Поэтому для онкологических больных МРТ с контрастированием является необходимым условием точного исследования.

 

МРТ головного мозга до и после контрастирования. Метастазы.

Если рассматривать частоту онкологических заболеваний, то у детей они встречаются заметно реже, чем у взрослых. Не исключение и опухоли мозга у детей. Однако, если взять головной мозг, то на детский возраст приходится 15-20% всех случаев опухолей. Если у взрослых по частоте явно преобладает локализация в полушариях, то у детей примерно половина случаев приходится на заднюю черепную ямку (основание мозга). По гистологическому происхождению значительная часть новообразований у детей связана с герминативными (первичными стволовыми) клетками или пороками развития. Многие опухоли у детей очень злокачественные и распространяются по ликворным путям, часто наблюдаются кистозные и геморрагические (с кровью) опухоли.
Клинические проявления очень разнообразны – беспокойство, отставание в развитии, рвота, гидроцефалия. У старших детей типичны головные боли по утрам и рвота.

 

МРТ с контрастированием. Злокачественная опухоль задней черепной ямки у ребёнка (медуллобластома) и её метастазы в
МРТ головного мога и позвоночника с контрастированием. Первичная опухоль и лептоменингеальные меиастазы.

Относительно часто встречаются кисты и кистоподобные образования, напоминающие при МРТ головного мозга опухоли мозга. Они обычно имеют врождённое происхождения, всегда доброкачественные и редко требуют удаления. Киста – это мешок заполненный жидкостью, жиром или смесью различных тканей. Первостепенная задача МРТ состоит в дифференциальной диагностике (отличии) кисты от опухоли сдавливает окружающие ткани и имеет ли тенденцию к росту.

 

МРТ. Липома (жировик) в области гипоталамуса.

МРТ головного мозга. Сагиттальная Т1-взвешенная МРТ. Липома (жировик) в области гипоталамуса.

 

МРТ головного мозга. Сагиттальные Т1-взвешенная МРТ и сагиттальная Т2-взвешенная МРТ. Пинеальная (шишковидной железы) киста (слева) и коллоидная киста III желудочка (справа).

 

МРТ головного мозга. Т2-взвешенные аксиальные МРТ. Арахноидальная киста (слева) и множественные нейроглиальные кисты (справа).

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

11.11.2015  Добавил  кjcnz

Очень хорошая статья, спасибо авторам!


МРТ в Санкт-Петербурге , USA 5.0 5.0 1 1 Очень хорошая статья, спасибо авторам!

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!