МРТ коленного сустава

колено в цвете

МРТ коленного сустава. Т2-взвешенная сагиттальная МРТ. Цветовая обработка изображения.

 

Показания

  • Острая травма коленного сустава с клиническим подозрением на разрыв мениска (менисков) и (или) связок.
  • Рецидивные боли у пациентов оперированных по поводу травмы коленного сустава.
  • Боли и (или) неприятные ощущения в суставе без травмы или после консервативно (без операции) леченной травмы

Травма коленного сустава встречается относительно часто. Примерно половина всех случаев составляет спортивная травма.

Повреждения мениска клинически проявляются в виде патологической подвижности, «блокад» и щелчков. Подвижность и ограничения в движении определяются с помощью клинических тестов. В целом точность клинической диагностики самого факта повреждения мениска составляет 70-90%, но для выбора тактики лечения необходима детализация. Только в 18-20% случаев разрыв менисков происходит без разрывов связок. Разрыв передней крестообразной связки (ПКС) в 90% ставится клиническими методами, травмы задней крестообразной связки (ЗКС) по клиническим признакам выявляются хуже. Частота разрывов ЗКС составляет 3-20% от повреждений коленного сустава. Разрывы только задних крестообразных связок (изолированные разрывы ЗКС) встречаются очень редко. Обычно они сочетаются с разрывами ПКС, 30% – с медиальным мениском и медиальной коллатеральной связкой.

МРТ коленного сустава необходима для подтверждения разрывов менисков и связок, выявления сопутствующих травматических изменений и уточнения локализации и степени повреждения.

МРТ СПб ставит исследование коленного сустава среди наиболее массовых. Считается, что МРТ позволяет в 2 раза сократить число артроскопий. МРТ в СПб в наших клиниках проводится по самой современной усовершенствованной технологии.

 

Анатомия менисков и связок

Мениски

Важнейшую функцию амортизации (поглощения и перераспределения нагрузки), обеспечение стабильности, а также смазку и питание сустава выполняет мениск. Повреждения менисков чаще всего наблюдаются у спортсменов. Мениск представляет собой С-образную фиброзно-хрящевую структуру, прикреплённую к мыщелковым поверхностям большеберцовой кости. Концы «С» направлены к центру, верхняя поверхность мениска вогнутая, что улучшает контакт с головкой бедренной кости. Нижняя поверхность мениска плоская. При МРТ коленного сустава в сагиттальной плоскости видно, что наружная часть мениска выпуклая и толще центральной. Толстая внешняя часть мениска даёт возможность плотного его прилегания к суставной капсуле. У детей мениск имеет сосуды. Большая часть мениска у взрослых бессосудистое образование и только самая периферическая часть имеет сосуды. Высота мениска в норме 3-5 мм. Делится мениск на передний рог, тело и задний рог.

Медиальный мениск (ММ) больше латерального (ЛМ), имеет форму лунного серпа, занимает около 50% суставной поверхности медиального отдела сустава. Задний рог ММ толще заднего рога ЛМ. В ширину ММ от 6 мм в области переднего рога до 12 мм в области заднего рога. Поперечная (межменисковая) связка соединяет передние рога ММ и ЛМ. У 40% людей она отсутствует, что видно при МРТ коленного сустава.

МРТ коленного сустава. Т2-взвешенная сагиттальная МРТ. Медиальный мениск в норме.

ЛМ более округлый, чем медиальный и покрывает большую часть плато большеберцовой кости. Он более равномерный по ширине, чем ММ, примерно 10 мм.

Переднее-задняя подвижность ЛМ составляет около 1 см, что делает его травмы менее вероятными, чем ММ.

У 1,4-15,5% людей наблюдаются дисковидные мениски (ДМ) – это диспластическое их состояние. Обычно наблюдаются двухстороннее ДМ или дисковидный ЛМ. Форма их полулунная, а не серповидная как в норме, они толще обычных менисков. Критерий ДМ на МРТ – горизонтальный диаметр тела мениска на корональных срезах при измерении от капсулы до свободного края больше 13-15 мм.

 

Крестообразные и коллатеральные связки

Крестообразные связки расположены внутри сустава. При МРТ коленного сустава можно проследить, что ПКС начинается от задне-медиального края латерального мыщелка бедренной кости и прикрепляется к большеберцовой кости кзади от её переднего края, сразу кпереди и латеральнее медиального межмыщелкого выступа. Длина ПКС около 3,5 см, диаметр около 1 см.

ЗКС, как видно при МРТ коленного сустава, начинается от латеральной поверхности медиального мыщелка бедренной кости и крепится к суставной поверхности плато большеберцовой кости. Как и ПКС, она расположена внутри сустава, но вне синовиальной оболочки. Связка в 2 раза мощнее ПКС и тесно связана с мениско-феморальными связками (Ризберга и Хамфри)

 

МРТ коленного сустава. Т1-взвешенная сагиттальная МРТ. Крестообразные связки в норме.

Медиальная коллатеральная связка (МКC) и латеральная коллатеральная связка (ЛКC) служат структурами, поддерживающими сустав. При МРТ коленного сустава видно, что МКC начинается от медиального надмыщелка бедренной кости на 5 см выше сустава и прикрепляется к медиальному метафизу большеберцовой кости на 6-7 см ниже сустава. Связка имеет длину 8-11 см и ширину 10-15 мм. ЛКC на МРТ коленного сустава прослеживается от латерального надмыщелка бедренной кости и прикрепляется к головке малой берцовой кости вместе с сухожилием двуглавой мышцы бедра. Она имеет длину 5-7 см, расположена вне капсулы и не прикреплена к менискам.

 

Методика МРТ коленного сустава

Исследование проводится в положении пациента на спине, ноги помещаются в магнит, а голова остаётся снаружи. Травмированная нога располагается внутри радиочастотной катушки с центрацией на середину надколенника а здоровая остаётся параллельно ей. Для наилучшей визуализации крестообразных связок придаётся небольшой (10-15°) разворот исследуемой ноги наружу и сгиб в колене до 30º с помощью небольшого валика. 

 

Результаты МРТ

С помощью МРТ удается точно определить наличие и полноту разрыва крестообразных связок(свыше 90%) и хорошей в плане выявления разрывов менисков (80-85%).

razryv-zadnego-roga

МРТ коленного сустава. Т2-взвешенная сагиттальная МРТ с подавлением сигнала от жира. Разрыв медиального мениска

МРТ коленного сустава. Т1-взвешенная сагиттальная МРТ. Разрыв крестообразных связок

МРТ коленного сустава. Т2-взвешенная сагиттальная МРТ. Разрыв медиальной коллатеральной связки. Синовит.

 

Чувствительность МРТ коленного сустава при подозрении на нестабильность остатка мениска после операции составляет 50-65%.

При хронических травмах на МРТ выявляются дегенеративные изменения менисков (частичные разрывы), жидкость в суставных сумках и костные повреждения.

 

МРТ или УЗИ?

УЗИ не пригодно для исследования острых травм, так как практически совсем не выявляет разрывов менисков и крестообразных связок. При хронической травме и воспалительных процессах УЗИ может быть полезной, так как показывает кисты, изменения сухожилий и мышц. Недостатком УЗИ является плохое документальное подтверждение результата исследования. Отпечатки на бумаге, выдаваемые вместе с заключением, понятны только специалистам.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!