Популярно о МРТ с контрастированием

 

 

опухоль с контрастированием в цвете

МРТ головного мозга. Т1-взвешенная аксиальная МРТ с контрастированием. Опухоль мозга. Цветовая обработка изображения.

 

Контрастирование – это способ повысить надёжность МРТ диагностики. Контрастирующее вещество вводят внутривенно, расчитывая его количество на массу тела (вес пациента). Из крови контрастирующее вещество переходит в изменённые болезнью ткани, делая их яркими на картинках. Для контрастирования МРТ СПб использует разные контрастирующие вещества. Обследования МРТ используют специальные вещества, не такие как при КТ. Они дорогие, поэтому МРТ исследование в СПб с контрастированием стоит примерно в 2 раза дороже, чем обычное.

Контрастирование не всегда необходимо, но и ситуации, когда оно увеличивает информативность диагностики, встречаются довольно часто. Здесь перечислены только основные показания:

  • Опухоли головного и спинного мозга. Большинство, но не все, опухоли мозга контрастируются. Тогда они лучше видны, яснее видны их границы, что важно для планирования операции. Кроме того, контрастирование добавляет информацию о внутренней структуре опухоли, что позволяет предположить степень ее злокачественности. Бывают ситуации, когда видно «объёмное» образование. Это либо опухоль, либо доброкачественное неопухолевое «разрастание», например, киста. В большинстве случаев их удаётся различить без контрастирования, но не всегда.

 

Астроцитома до и после контрастирования

 

 

Невринома до и после контрастирования

  • Контрольное исследование после операции на мозге. Послеоперационное исследование всегда непростое. Изменённые ткани непросто отличить от опухоли, а это очень важно, чтобы оценить, насколько полно удалена опухоль, или не возник ли рецидив (повторная опухоль).
  • Оценка состояния после операции удаления грыжи диска. Отличить рецидивную грыжу («опять в том же месте») от эпидурального фиброза (рубец) без контрастирования почти невозможно.
  • Аденома гипофиза. Аденома гипофиза – это опухоль эндокринного органа, расположенного в турецком седле – костном ложе в основании мозга. Контрастирование повышает чувствительность (то есть выявляемость) при микроаденомах. Микроаденомы – опухоли меньше 10 мм. Часто они видны и без контрастирования. Однако, когда пролактин значительно повышен, а микроаденому увидеть не удаётся, показано контрастирование. Бывает, что и с контрастированием микроаденому, всё-равно, увидеть не получается. Тогда прибегают к лечению бромкриптином, предполагая, что есть очень маленькая опухоль.


Микроаденома гипофиза, исследование с контрастированием

  • Поиск метастазов в мозг. К сожалению, мелкие метастазы не видны. Контрастирование увеличивает выявляемость метастазов больше чем в 2 раза. У онкологических пациентов исследование мозга очень рекомендуется с контрастированием.


Метастазы рака лёгкого, исследование с контрастированием

  • Определение активности рассеянного склероза. Само заболевание хорошо выявляется и без контрастирования. Однако, для определения тактики лечения надо знать насколько активен процесс в настоящее время. Есть разные способы оценить активность процесса, причём все они не очень надёжны. Контрастирование очагов свидетельствует в пользу активного процесса.

Разумеется, применение контрастирования далеко не ограничивается перечисленными выше основными показаниями. Есть специальные методы МРТ, основанные на исследовании с контрастированием, например, МР-артрография, контрастная МР-ангиография и другие. Обычно они используются по особым показаниям, причём введение контрастирующего вещества и само исследование сложнее стандартного.
При необходимости введения контрастирующего вещества врач обязательно информирует об этом пациента, разъясняя ему, почему в его конкретном случае оно повысит точность диагностического исследования. Решается вопрос о контрастировании только самим пациентом.
Контрастирование безвредно даже при трёхкратных дозировках. Неприятные ощущения описаны в единичных случаях. В отличие от рентгеновских контрастных веществ, контрастирующие вещества для МРТ не содержат иода. Поэтому аллергические реакции практически не встречаются.

Контрастирование применяется не только при исследовании мозга и позвоночника, но также и при МРТ исследовании внутренних органов. Степень контрастирования зависит от васкуляризации (наличия сосудов). Известно, что многие опухоли хорошо васкуляризованы, например, рак почки, многие опухоли брюшной полости.

 

брюшная полость -цвет

МРТ брюшной полости. Корональная Т1-взвешенная МРТ с контрастированием. Цветовая обработка.

 

Записаться на МРТ в СПб в один из наших центров можно у администратора по телефону 676-66-48

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!