Что показывает МРТ головного мозга?

 

 

Медведь

 

МРТ головного мозга – самый частый вид МРТ обследования. Возможности метода очень широкие. Во-первых, при МРТ в СПб мы сразу  разделяем методы МРТ исследования на стандартные или «скрининговые» и специальные. И те и другие могут проводиться в закрытом МРТ  или открытом МРТ.

Обычное, стандартное МРТ головного мозга выполняется в 2-3 плоскостях срезами по 5 мм и предназначено для исключения основных патологий, таких как опухоли, нарушений мозгового кровообращения (за исключением «острых» – в первые часы), гидроцефалии («водянки» мозга) и некоторых аномалий развития – врожденных кист, мальформаций задней черепной ямки и т.д. При стандартном МРТ видны очаги демиелинизации (рассеянный склероз, ОДЭМ). У пожилых людей выявляются проявления дисциркуляторной энцефалопатии и деменции.

Стандартного МРТ, как правило, достаточно для первичного обследования мозга. При определенных находках или неясностях прибегают к специальным исследованиям или контрастированию.

Специальные исследования выполняются для решения конкретных диагностических задач.

Наиболее распространена МР-ангиография (МРА) – метод визуализации сосудов. Могут исследоваться как артерии, так и вены. МРА необходима для обнаружения аневризм (расширений сосудистой стенки), различных сосудистых мальформаций (нарушений строения сосудов), которые опасны спонтанным кровоизлиянием. МРА демонстрирует структуру Виллизиева круга, его замкнутость.

Исследование вен (МРВ) делается для оценки их проходимости. Такое встречается при тромбозе венозных синусов (инфекция, заболевания крови), сдавлении опухолями.

Исследование гипофиза (турецкого седла) предпочтительно с контрастированием и тонкими срезами. Оно выполняется для выявления аденом (доброкачественных опухолей) чаще всего по направлению эндокринолога, либо офтальмолога, если есть выпадение полей зрения.

Исследование орбит делают при нарушении зрения, экзофтальме («пучеглазие»), болях, что может быть связано с целым рядом причин – опухолями, невритом зрительного нерва, утолщением глазодвигательных мышц при эндокринной офтальмопатии. МРТ выполняют в специальных плоскостях, иногда с подавлением жира.

Исследование мосто-мозжечковых углов (ММУ) обычно связано с потерей слуха. Здесь могут быть выявлены опухоли (невриномы, менингиомы) и воспалительные процессы. Срезы делают тоньше обычных и по нередко специальным программам. Кроме того, выше ММУ находится выход тройничных нервов, заболевания которых часто являются причиной мучительных болей и парезов мышц лица. Их исследуют тонкими срезами, обычно с контрастированием. Близость сосудов может приводить к их раздражению, поэтому при неврите тройничного нерва рекомендуют делать исследование на нейроваскулярный конфликт (НВК). Для этого есть специальные программы и также необходима МРА.

Одной из находок при МРТ является гидроцефалия. Гидроцефалия может быть связана с разными причинами, нарушением циркуляции ликвора в связи с механическими препятствиями (опухоль киста и т.д.), при повышении внутричерепного давления, при некоторых аномалиях развития головного мозга.

При МРТ хорошо видны придаточные пазухи носа. Они нередко служат источником инфекции. Синуситы либо «случайно» выявляются при МРТ головного мозга, либо целенаправленно по направлению ЛОР врача.

Современные томографы имеют большой набор специальных программ: диффузия, трактография, перфузия и другие. Они предназначены для решения сложных задач, и их применение определяется врачом-рентгенологом.

Эффективность исследования во многом зависит от комплексного подхода к проблеме. Так, при головных болях стандартом обследования является не только МРТ головного мозга, но и МРА сосудов головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника. Желательно также сделать МРА сосудов шеи.

В ряде случаев, например при острой черепно-мозговой травме (ЧМТ) необходима МРТ и КТ, так как последняя показывает переломы костей черепа и ранние кровоизлияния. МРТ в остром периоде показывает зоны размозжения, смещение срединных структур. При отдаленных последствиях ЧМТ на МРТ можно увидеть кистозно-глиозные изменения, гидроцефалию, атрофию. МРТ СПб позволяет эффективно обследоваться с применением современных технологий, причем все это вы найдете у нас.

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!