Как подразделяются грыжи межпозвоночных дисков?

Грыжи межпозвоночного диска – это общий термин, отражающий его смещение. Грыжи дисков следует различать по направлению, что определяется по сагиттальным и аксиальным МРТ позвоночника. Остеохондроз и эрозия замыкательных пластинок приводит к смещению пульпозного ядра в тело позвонка с образованием хрящевых узелков или, иначе, грыж Шморля.

Смещение диска кпереди или вперед и латерально приводит к передним и переднее-латеральным грыжам. Поскольку передняя продольная связка хорошо иннервирована возникает  “вертеброгенный симптомокомплекс”: боли в пояснично-крестцовой области или нижних конечностях, люмбалгия и парастезии.

Наиболее значимо с клинической точки зрения заднее и заднебоковое смещение. Если рассматривать поперечный МРТ срез на уровне межпозвоночного диска, то у выхода из межпозвоночного отверстия располагаются латеральные (экстрафораминальные) грыжи, их частота составляет 1-2% случаев и они бывают обычно на верхнем поясничном уровне. Грыжи в отверстие – фораминальные затрагивают вышележащий корешок. Такие грыжи по данным МРТ позвоночника составляют около 10% от общего числа. 80% грыж данного типа локализуется на уровне L4/5  и L3/4. Подавляющее большинство выпячивающий при МРТ позвоночника имеет срединно-боковую направленность  или, иначе они называются парамедиальные. Наиболее часто они наблюдаются на уровне L5/S1. Чисто срединные или, иначе, медиальные грыжи  встречаются не  более, чем в 10% случаев МРТ позвоночника.

схема-грыжа диска-обр

 

По степени выпячивания различают:

  1. Протрузию – выбухание диска за счет слабости фиброзного кольца, но без его разрыва. В большинстве случаев при МРТ позвоночника протрузии имеют диффузный тип, либо широкое основание.
  2. Пролапс – разрыв фиброзного кольца с прорывом материала пульпозного ядра. Грыжа такого типа при МРТ позвоночника может быть как локальной, так и диффузной.
  3. Экструзию – пролапс с разрывом задней продольной связки. Экструзии имеют узкое основание (ножку). Менее чем в 0,1% при МРТ наблюдается также и прорыв твердой мозговой оболочки с интрадуральным расположением грыжи.

 

разрыв фиброзного кольца

Выбухание диска без его разрыва (слева) и разрыв фиброзного кольца.

грыжа диффузная и локальная

Грыжа локальная и диффузная.

экструзия и протрузия

Локальная протрузия и экструзия.

Разрыв задней продольной связки нередко приводит к образованию секвестров, состоящих из фрагментированного ядра. Поскольку задняя продольная связка обычно не видна, считается, что при размерах грыжи по результатам МРТ позвоночника свыше 50% передне-заднего измерения позвоночного канала обязательно имеется её разрыв. Секвестры как видно при МРТ позвоночника могут мигрировать вверх и вниз по переднему эпидуральному пространству и несколько латерально. С медиальной стороны движение ограничено медиальной перегородкой.

миграция и секвестрация

Смещение (миграция) диска и секвестрация диска

При МРТ в СПб в наших клиникахмы часто придерживаемся упрощенного разделения выпячиваний дисков на протрузии (до 3 мм) и грыжи (свыше 3 мм), разумеется, констатируя разрыв задней продольной связки, миграцию, секвестрацию и компрессию корешков. Большинство центров МРТ СПб придерживается той же классификации.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!