Что такое миелопатический синдром и как его выявляют при МРТ

Миелопатический синдром (слабость в конечностях, тазовые и чувствительные нарушения)  может быть связана со многими причинами: демиелинизацией (рассеянный склероз, болезнь Дэвика, поперечный миелит, острый диссеминирующий энцефаломиелит), опухолями (астроцитоима, эпендимома, реже, глиобластома, гемангиома и метастаз), нарушением спинномозгового кровообращения (спинальный инсульт), воспалением или  инфекцией. МРТ позвоночника является единственным методом визуализации причин миелопатии. МРТ в СПб в наших клиниках при миелопатическом синдроме  можно делать как в амбулаторных условиях, так и МРТ СПб должно осуществляться в неврологическом стационаре, где при тяжелом состоянии пациента, например восходящем и быстро прогрессирующем процессе.

Самой частой причиной являются демиелинизирующие заболевания.

Отличительными чертами рассеянного склероза при МРТ являются: протяженность не более,  двух сегментов (кроме оптикомиелита), в поперечнике поражение располагается в задне- боковой части, обычно клиновидной формы, спинной мозг не вздут, поражается чаще шейный отдел позвоночника.

 

миелопатия по длиннику

Схема. Типичное поражение по длиннику. Слева рассеянный склероз, справа – поперечный миелит.

 

рссеянный склероз-сагитт

МРТ шейного отдела позвоночника. Сагиттальная Т2-зависимая МРТ. Типичные очаги рассеянного склероза.

 

нетипичные рассеянного склероза

 

МРТ шейного отдела позвоночника. Сагиттальные Т2-зависимые МРТ. Нетипичные очаги рассеянного склероза (подтверждено характерными очагами в головном мозге).

 

Редко при рассеянном склерозе наблюдается на МРТ атрофия спинного мозга, что более характерно для его первично прогрессирующей формы.

 

рассеянный склероз-атрофия

МРТ шейного отдела позвоночника. Сагиттальная Т2-зависимая МРТ. Первично-прогрессирующий рассеянный склероз с атрофией спинного мозга.

 

 

рассеянный склероз

Схема. Рассеянный склероз. Типичное поражение по поперечнику.

 

рссеянный склероз-поперечник

поперечник-обр

 

МРТ шейного отдела позвоночника. Аксиальные Т2-зависимые МРТ. Типичное расположение очага рассеянного склероза по поперечнику.

 

При поперечном миелите на МРТ позвоночника протяженность поражения спинного мозга гораздо больше, сопровождается его вздутием. При ишемическом поражении, как видно на аксиальных МРТ позвоночника, чаще страдают передние отделы, реже весь поперечник спинного мозга.

 

поперечный миелит

Схема. Слева поперечный миелит, справа ОДЭМ.

Рассеянный склероз и острый диссеминирующий энцефаломиелит (ОДЭМ) в большинстве случаев сопровождаются также наличием очагов типичных на МРТ в головном мозге.

Активные очаги рассеянного склероза в спинном мозге  могут контрастировать при МРТ с введением гадолиния, также как это наблюдается при очагах в головном мозге.

 

контрастирование-перифконтрастирование-паренх

 

МРТ шейного отдела позвоночника. Т2-зависимые сагиттальные МРТ  с контрастированием. Рассеянный склероз. Периферический (слева) и паренхимальный (справа) типы контрастирования.

При оптикомиелите (болезнь Дэвика) поражается спинной мозг и зрительные нервы или тракты. При МРТ позвоночника в спинном мозге очаг занимает 3 и больше сегментов.

 

оптикомиелит-сп

 

МРТ шейного отдела позвоночника. Сагиттальные Т1-зависимая МРТ, Т2-зависимая МРТ и Т1-зависимая МРТ с контрастированием. Спинальное поражение при оптикомиелите.

 

Острый диссеминирующий энцефаломиелит (ОДЭМ) имеет инфекционно-аллергическое происхождение и возникает после вирусной инфекции или вакцинации. В отличии от рассеянного склероза течет остро, без волн. Часто встречается у детей. У 50% пациентов отмечается положительная проба на MOG (гликопротеин миелина олигодендроцитов). Спинной мозг при ОДЭМ поражается у 30% пациентов наряду с характерными очагами в головном мозге. Течение восходящее с переходом на ствол мозга, в том числе и варолиев мост. Часть случаев оканчиваются летально, но в большинстве наблюдается полное восстановление.

ОДЭМ

 

МРТ шейного отдела позвоночника. Сагиттальные Т1-зависимая МРТ, Т2-зависимая МРТ и Т1-зависимая МРТ с контрастированием. ОДЭМ.

 

ОДЭМ - динамика

МРТ шейного отдела позвоночника. Сагиттальные Т2-зависимые МРТ. ОДЭМ. Слева острая фаза, справа положительная динамика.

 

Острый поперечный миелит относится к воспалительным процессам с протяженным поражением как по длиннику, так и по поперечнику спинного мозга. Процесс может быть частичным или полным, когда захватывается весть поперечник. Этиология процееса достоверно неизвестна , поэтому он считается “идиопатическим”. Наиболее вероятно, что в его основе лежит инфекционно-аллергический процесс. В трети случаев наблюдается полное выздоровление или отчетливая положительная динамика. На МРТ позвоночника виден отек и вздутие спинного мозга, на МРТ с введением контраста может быть усиление очагов.

 

о поперечный

МРТ грудного отдела позвоночника. Сагиттальные Т2-зависимая МРТ, Т1-зависимая МРТ после контрастирования и поперечная МРТ с контрастированием. Острый поперечный миелит.

 

Астроцитома, самая частая из интрамедуллярных опухолей, При МРТ позвоночника она диффузно инфильтрирующая спинной мозг, сопровождается вздутием спинного мозга и неоднородным контрастировавшем при МРТ с введением гадолиния. Часто при МРТ видно, что опухоль сопровождается кистой, распространяющейся как вверх, так и вниз.

 

 

астроцитома

 

МРТ грудного отдела позвоночника. Сагиттальные Т2-зависимая МРТ и Т1-зависимая МРТ с контрастированием. Астроцитома.

Эпендимома – вторая по частоте интрамедуллярная опухоль. Расположена в поясничном или шейном отделе. Встречается множественная, особенно, при нейрофиброматозе. При МРТ позвоночника опухоль также может иметь кистозный в спинном мозге компонент, хорошо очерчена и хорошо контрастирует при МРТ позвоночника с введением гадолиния.

 

Эпендимома

МРТ шейного отдела позвоночника. Т1-зависимая МРТ с контрастированием. Множественная эпендимома.

 

Артериальные инфаркты спинного мозга чаще наблюдаются как осложнение аортального стентирования. Типичная локализация в бассейне артерии Адамкевича. При МРТ позвоночника видно, что поражение обычно идет по передней поверхности спинного мозга с симптомом “змеиных глаз”.

 

Ишемия

глаза

 

МРТ грудного отдела позвоночника. Сагиттальная и поперечная Т2-зависимые МРТ. Спинальный инсульт.

 

Еще одной причиной миелопатий могут быть дуральные венозные фистулы. При МРТ позвоночника прослеживаются расширенные сосуды, которые идут вдоль спинного мозга, вызывая его ишемию.

Миелоишемию также могут вызывать многочисленные причины компрессии спинного мозга извне: метастазы, спондилодисцит, дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника, экстрамедуллярные опухоли. Они определяются при МРТ позвоночника.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!